Главари «ЛДНР» решили объединить фейковые республики в «Новороссию»

Главари так называемых «ЛДНР» заявили, что проект «Новороссия», который активно продвигался в 2014 году, будет реанимирован, при этом в очередное фейковое «государство» войдут лишь оккупированные районы Донбасса, а не несколько областей Украины, как изначально планировали организаторы «русской весны».

Фейковые "ЛДНР" заявили о решении объедениться в "Новороссию" / Фото из открытых источников

Минувшим летом главарь донецких боевиков Александр Захарченко уже заявлял об объединении с луганскими боевиками, провозгласив создание фейковой «Малороссии», причем по его словам в новое псевдогосударство, кроме оккупированных Луганщины и Донетчины, должны были войти 19 регионов Украины. Однако заявление донецкого боевика подняли на смех даже его луганские «коллеги».

Теперь, воспользовавшись тем, что на оккупированной Луганщине произошел передел власти, боевики решили вернуться к идее объединения и старому названию.

При этом боевиками уже принят так называемый «конституционный акт» о создании «Новороссии» в рамках конфедерации, сообщил российскому изданию «Известия» так называемый «заместитель председателя Народного совета ЛНР» Дмитрий Хорошилов.

По словам Дмитрия Хорошилова, создание очередного фейкового государства на территории Донбасса в данный момент невозможно, потому что именно «ЛНР» и «ДНР» подписывали Минские соглашения, и если сейчас объединить их в «Новороссию», то возникнет вопрос о Минских договоренностях.

«Идея «Новороссии» обсуждается, - сказал представитель луганских боевиков. - У нас уже принят конституционный акт о создании «Новороссии» в рамках конфедерации. В принципе, как таковая эта структура на законодательном уровне закреплена, но пока не видно, чтобы она серьезно заработала. Дело в Минских договоренностях, две республики — их подписанты. Если создать «Новороссию» сейчас, то возникает сразу вопрос о Минских соглашениях».

В то же время донецкие боевики также заявили о желании объединения, заявив, что таким образом будет проще решать общие вопросы и управлять.

«Объединение в целом возможно, - сказал так называемый «председатель Народного совета ДНР» Денис Пушилин. - Для этого нужен оптимальный момент. По моему личному мнению, с одним руководством многие вопросы решать гораздо проще и эффективнее».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev