На Донетчине суд освободил от ответственности бывшего «судью ДНР»

В Покровске на Донетчине суд освободил от уголовной ответственности бывшего «судью ДНР», который сдался украинским правоохранителям, воспользовавшись программой СБУ «Тебя ждут дома».

В Покровске суд освободил от уголовной ответственности "судью ДНР" / Фото из открытых источников

Мужчина был жил в Макеевке и работал помощником судьи Донецкого административного суда, в 2014 году он не стал покидать оккупированный город и позже был «назначен» боевиками на должность «судьи Буденовского горрайонного суда "ДНР", сообщается в решении Красноармейского горрайонного суда Донецкой области.

На службе у боевиков «судья» рассмотрел более двух тысяч дел.

В 2016 году мужчину обвинили в нарушениях «действующего законодательства «ДНР», было открыто уголовное производство за вынесение несправедливого приговора.

Узнав о том, что его могут арестовать, «судья» выехал в Россию, а затем решил воспользоваться программой СБУ «Тебя ждут дома» и сдался украинским правоохранителям. Он добровольно дал показания о своей работе на боевиков и заявил, что не причастен к другим преступлениям.

По ходатайству прокуратуры суд освободил его от уголовной ответственности.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev