Гуманитарным организациям нужно найти $187 млн, чтобы помочь пострадавшим от войны жителям Донбасса

План гуманитарного реагирования на 2018 год сегодня презентовал Гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Вокер.

фото из открытых источников

Цель плана - предоставление критически важной гуманитарной помощи и защиты 2,3 миллиона человек, пострадавших от войны на Донбассе, в течение 2018 года, сообщает пресс-служба МинВОТ.

«Население восточной Украины продолжает страдать от последствий продолжающегося конфликта. И хотя новости Украины уже не в центре внимания, люди и в дальнейшем нуждаются в нашей помощи, поэтому сегодня я призываю международное сообщество продемонстрировать свою солидарность, поддержав это важное обращение», - отметил Нил Вокер.

В частности, из 4,4 миллиона пострадавших от конфликта людей около 3,4 миллиона находятся в сложной гуманитарной ситуации и нуждаются в помощи и защите. При этом 32 международных и 16 национальных агентств намерены оказать помощь для 2,3 миллиона человек среди пострадавшего населения, относящихся к наиболее уязвимым слоям.

"Особое внимание будет уделяться пожилым людям, женщинам и детям. Чтобы добраться до них с жизненно необходимой гуманитарной помощью и оказать поддержку и защиту, срочно нужна сумма в 187 000 000 долларов США", - говорится в сообщении.

В этой связи гуманитарные организации обращаются к международному сообществу с просьбой немедленно способствовать этому Плану, поскольку без таких взносов ООН и НПО не смогут помогать уязвимым общинам в суровые зимние месяцы.

"Гуманитарная ситуация в Украине продлится до тех пор, пока не будет достигнуто окончательного прекращения огня, чтобы люди имели возможность начать восстанавливать свою жизнь", - подчеркнул Вокер.

В свою очередь, глава профильного министерства Вадим Черныш отметил, что гуманитарная ситуация на востоке Украины остается крайне сложной из-за конфликта, который продолжается.

"Люди нуждаются в жилье, теплой одежде, питьевой воде, а также психологической поддержке и образовательных услугах", - подчеркнул Черныш. По его словам, МинВОТ поддерживает меры, которые включены в ПГР и направлены на то, чтобы украинцы были защищены и обеспечены всем необходимым.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev