Вступительная кампания-2018: поступить на бакалавриат и в магистратуру можно будет по «широкому конкурсу»

В будущем году поступить на бюджет бакалавриата и на магистратуру можно будет по «широкому конкурсу», когда бюджетное место предоставляется не конкретному ВУЗу, а идет в ВУЗы за абитуриентами с лучшими баллами.

В будущем году на бакалавриат и магистратуру можно будет поступить по "широкому конкурсу" / Фото: 056.ua

В 2018 году на «широкий конкурс» будут переведены большинство педагогических специальностей для поступающих на бакалавриат и специальности «Право» и «Международное право» для поступающих в магистратуру, сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

«Практика 2015-2017 годов показала, что широкий конкурс - это эффективная методика обеспечения справедливого распределения мест госзаказа, - говорится в сообщении. -  Он предусматривает алгоритмическое распределение поступающих по их конкурсным баллам. Поэтому в 2018 году мы переводим на широкие конкурсы большинство педагогических специальностей для поступающих на бакалавриат. Также впервые будет использован широкий конкурс для распределения бюджетных мест в магистратуру. Это будет касаться специальностей «Право» и «Международное право».

Также сообщается, что в будущем году вступительные испытания в магистратуру на специальности  «Право» и «Международное права» пройдут в форме единых профессиональных экзаменов с использованием технологий ВНО. В том числе поступающим предстоит тестирование по иностранному языку, праву и общей учебной юридической компетенции.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно будет с 14 мая по 5 июня 2018 года. Само же тестирование будет проходить в 2 этапа: 11 июля - по иностранному языку, 13 июля - по праву и юридической компетенции.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev