Боевики не пустили патрули ОБСЕ в оккупированное Моспино

Патрули ОБСЕ не пустили в оккупированное Моспино, которое оцепили боевики «ДНР».

Боевики не пустили патрули ОБСЕ в оккупированное Моспино / фото из открытых источников

Представители СММ ОБСЕ наблюдали за происходящим в Моспино под Донецком. Как говорится в отчете миссии, патрули ОБСЕ не пустили в оцепленный город, а жители соседних населенных пунктов сообщили, что у людей при выезде из Моспино проверяли документы.

«На южном въезде в Моспино, на перекрестке улиц Заоева и Бирюзова, наблюдатели видели двух вооруженных мужчин, охранявших въезд. У одного из них на лицо была надета балаклава, а в области грудной клетки была нашивка в форме красного креста. Один из мужчин подошел к патрулю миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались. На вопрос «почему» он отказался отвечать», - говорится в сообщении.

На юго‑восточной окраине города человек в одежде военного типа подошел к патрулю Миссии и сказал, чтобы наблюдатели разворачивались, также без объяснения причин.

ЧИТАЙТЕ:"Город закрыт, много военных", - боевики заблокировали оккупированное Моспино

Жители Моспино, которых наблюдатели встретили в н.п. Бирюки, сообщили команде СММ, что у людей при выезде из Моспино проверяли документы.

«Две женщины (30–39 лет) сообщили команде СММ, что они жители Моспино, и что когда они выходили из Моспино утром 11 декабря примерно в 05:00, их остановили «военные». По словам женщин, эти «военные» проверяли их удостоверения личности и проводили осмотр домов в городе», - говорится в отчете.

Женщины также выразили опасение, что они не смогут вернуться назад в город и добавили, что детей отправили домой из школы в Моспино, поскольку большинство преподавателей не пришли.

Напомним, 11 декабря в сети появилась информация, что боевики оцепили оккупированное Моспино и не выпускали жителей из населенного пункта. Позже власти террористов сообщили, что в поселке проходила отработка на выявление преступлений. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev