В США обвинили Россию в ракетных обстрелах мирного населения на Донбассе

В Госдепе США обвинили Путина в ракетных обстрелах мирных жителей Донбасса.

Обстрел Авдеевки/фото из открытых источников

Официальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки Хизер Нойерт заявила, что Вашингтон обвинил Российскую Федерацию в осуществлении ракетных и артиллерийских обстрелов мирного населения на Донбассе и призвал Кремль немедленно предпринять шаги по урегулированию гуманитарного кризиса в регионе.

В частности, в Госдепе США отметили, что ситуация в Украине вовсе не улучшается и в Белом доме, как и ранее, глубоко обеспокоены эскалацией насилия и ухудшением на Донбассе гуманитарной ситуации.

Нойерт заявила: «США в очередной рад призывает Российскую Федерацию прекратить ракетные и артиллерийские обстрелы мирных районов Украины и выполнять мирные соглашения».

В это же время она подчеркнула, что в настоящее время гуманитарная ситуация на Донбассе на порядок хуже, нежели три года тому назад.

Нойерт отметила: «Мы обращаемся к России с призывом немедленно осуществить работу по урегулированию гуманитарного кризиса путем вывода войск РФ и согласия на ввод на Донбасс миротворцев под эгидой ООН».

В США призвали также и Украину сделать как можно больше работы для защиты гражданского населения и стратегической инфраструктуры в регионе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev