В школе прифронтового Опытного нет денег на покупку елки - волонтеры собирают средства на детский праздник

В поселке Опытное на Донетчине, который расположен практически на линии фронта, в школе №128 новогодние праздники могут пройти без елки, потому что учебное заведение не имеет денег на покупку большой искусственной ели, а срубить елку в близлежащих посадках, как это делалось раньше, невозможно, так как они заминированы.

В школе прифронтового Опытного дети могут остаться без елки / Фото из открытых источников

В школе учатся дети из прифронтовых поселков, которые постоянно находятся под обстрелами, сообщают волонтеры общественной организации «Донбасс-SOS» на официальной странице организации.

«Дома у этих детей не до праздников, там постоянные обстрелы, уезжать им некуда – все, кто мог, уже уехали, - говорится в сообщении. - Многие ученики школы смогут увидеть новогоднюю елку только у себя в школе».

При этом новогодние праздники в школе Опытного могут пройти без елки, потому что раньше школьную ель рубили в посадках неподалеку, но теперь это опасно, можно подорваться на мине. Да и ельник поредел – почти все пошло на блиндажи.

«Дети верят в праздник, готовятся, разучивают роли для спектакля, - говорится в сообщении. - Взрослые в отчаянии: 6 тысяч гривен на хорошую, 4-х метровую искусственную елку у школы нет».

Волонтеры намерены собрать средства, чтобы подарить детям прифронтовой школы большую новогоднюю елку для детского праздника.

«Сейчас каждый из нас может стать святым Николаем и подарить деткам Новый год, пока война не украла и его, - призывают активисты. - Дорогие друзья, давайте поможем волшебству быть! Назло войне».

Деньги для новогодней елки в 128-й школе можно переводить на счет БО «ПЛІЧ-о-ПЛІЧ» м.Бахмут , которая активно помогает и шефствует над школой. Номер карты Приватбанк 5168 7423 5368 6284 (получатель директор организации Кошель Татьяна).

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev