Новый главарь «ЛНР» признался в сотрудничестве с Кремлем и пообещал «кадровые чистки» в рядах боевиков

Главарь луганских боевиков Леонид Пасечник, который захватил власть на оккупированной Луганщине в результате переворота, заявил, что тесно сотрудничает с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Леонид Пасечник / Скриншот видео

По словам Леонида Пасечника, Кремль ведет на оккупированных территориях Донбасса «последовательную работу». Об этом главарь луганских боевиков заявил в эфире телеканала «Россия-24».

«В настоящий момент мы в рамках Минских соглашений тесно сотрудничаем с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, - сказал Леонид Пасечник. - Хотелось бы выразить благодарность руководству Российской Федерации и непосредственно президенту Владимиру Путину за ту последовательную работу, которая направлена на прекращение войны на территориях наших республик».

ЧИТАЙТЕ: ВИДЕО. Неизвестные вооруженные люди захватили центр Луганска

При этом боевик пообещал в ближайшее время провести «кадровые чистки» в рядах луганских боевиков. Главным критерием, по которому Леонид Пасечник намерен собирать команду, является идейность и преданность фейковому государству.

«По кадровой политике я бы хотел видеть в рядах руководства «республики» людей, преданных «республике», и которые не подвержены элементам коррупции, которые работают на государство, - сказал боевик. - Людей, которые идейны. Руководство республики будет меняться».

ЧИТАЙТЕ: В Луганск вошли танки, в городе не работает телевидение, и появились украинские радиостанции

Леонид Пасечник был так называемым «министром МГБ ЛНР» и захватил власть на оккупированной Луганщине в конце ноября в результате военного переворота, когда подконтрольные Пасечнику боевики блокировали админздания в Луганске. Также Пасечника поддержали донецкие боевики — в Луганск вошла огромная колонна военной техники из оккупированного Донецка. Вскоре после этого главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий заявил, что уходит в отставку.

При этом, чтобы возглавить фейковую республику, Пасечнику пришлось исправить так называемую «конституцию ЛНР», в которой значилось, что в случае отставки главаря власть должна переходить к «председателю народного совета ЛНР». К этой статье добавили следующий абзац: «или гражданин «ЛНР», достигший возраста 30 лет и обладающий в соответствии с настоящей «конституцией» и законом «ЛНР» пассивным избирательным правом, по представлению Народного Совета «ЛНР» или Главы «ЛНР».

До начала военного конфликта на Донбассе Пасечник окончил Донецкое военно-политическое училище и был сотрудником СБУ — возглавлял подразделение по борьбе с контрабандой. В 2014 году он поддержал сепаратистов и стал так называемым «министром МГБ ЛНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev