На Донетчине и Луганщине по-разному относятся к вопросам влияния на власть и вступления в ЕС и НАТО

Жители подконтрольных украинской власти Донетчины и Луганщины по-разному оценивают свою возможность влиять на власть, предпочитают разные источники получения информации и иначе относятся к ЕС и НАТО.

Жители Донетчины и Луганщины по разному оценивают свою возможность влиять на власть / Фото из открытых источников

Данные опроса жителей Донетчины и Луганщины были озвучены на круглом столе с Фондом «Демократические инициативы», который был посвящен общественному мнению населения Донбасса, сообщил на своей странице в Фейсбук замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука.

По словам Георгия Туки, его удивила разница во мнении донетчан и луганчан.

«Первое, что бросается в глаза — различия, - прокомментировал замминистра данные опроса. - Различия по многим вопросам».
Так, политик сообщил, что 26% луганчан считают, что совсем не способны влиять на местную власть. На Донетчине в этом уверены 41% жителей.

При этом на вопрос «Нужна ли вашему городу деятельность общественных организаций» положительно ответили 51% жителей Луганщины и только 24% донетчан.

Большинство жителей Донбасса не хотят принимать участие в общественной жизни — 52% луганчан и 65% жителей не готовы принимать участие в общественных организациях.

Также отличаются источники из которых жители Донбасса привыкли получать информацию — 62% жителей Луганщины привыкли получать информацию от друзей, знакомых и родственников. На Донетчине такими источниками информации пользуется 47% жителей. В то же время центральным телеканалам доверяют 17% луганчан и 35% жителей Донетчины.

Имеются отличия и самоидентификации жителей двух областей. Так, на Луганщине 62% жителей в первую очередь считают себя гражданами Украины и лишь 14% опрошенных признались, что в первую очередь являются жителями своего города.

На Донетчине несколько иная картина. Там лишь 40% опрошенных заявили, что в первую очередь являются гражданами Украины. 29% респондентов признались, что они считают себя, прежде всего, жителями своего города.

Иначе луганчане и донетчане относятся к НАТО и ЕС. Так, на Луганщине 14% выступают за вступление Украины в ЕС, в то время как Донетчине это поддерживает 32% населения. Вступление Украины в НАТО одобряет лишь 10% жителей Луганщины и 30% жителей Донетчины.

Георгий Тука отметил, что разница во мнениях его поражает. При этом в комментариях он отметил, что жители Донбасса являются гражданами Украины и их мнение имеет значение для жизни страны.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev