Украинкам разрешили управлять автобусами и поездами: Кабмин снял запрет на 458 профессий для женщин

Правительство отменило приказ о запрете на 458 профессий для женщин, благодаря чему Украина, наконец, избавилась от дискриминации по признаку пола.

Кабмин снял запрет на 458 профессий для женщин/фото из открытых источников

Приказ Министерства здравоохранения, который был отменен, запрещал 458 профессий (видов работ) для женщин.

Об этом заявила нардеп, сопредседатель МФО "Равные возможности" и один из инициаторов отмены соответствующего приказа Светлана Войцеховская. Она отметила, что это решение правительства действительно историческим шагом.

По словам народного депутата, среди таких отраслей до сих были горная отрасль, металлургия, химическое производство. Кроме того, значительные ограничения для женщин были установлены в военной службе, правоохранительной деятельности, в области пищевого производства, транспорта, связи и сельского хозяйства.

"Например, женщина не имела права водить автобус, поезд, метро. В самолетостроении были запреты. Женщина могла работать только стюардессой, а управлять самолетом не могла", - пояснила она.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev