Отсутствие медицины, блокпосты и рост цен - критические проблемы жителей «серой» зоны Донбасса

Помимо непрекращающихся боевых действий, жители прифронтовых сел в зоне АТО испытывают множество сопряженных трудностей, решить которые до окончания войны нет возможности. 

Жители «серой» зоны рассказали о критических проблемах фронтовой жизни

Основной проблемой, согласно анализу общественной организации «Фундация.101», здесь считают военные действия и обстрелы.

Кроме этого, по мнению опрошенных жителей, люди выделили следующие наиболее критические проблемы: доступ к медицинским услугам и работа скорой помощи, нехватка кадров, состояние дорог и транспортное сообщение, пересечение линии разграничения, рост цен на уголь, дрова и коммунальные услуги на фоне неблагоприятной экономической ситуации, уменьшение поступлений в доходную часть местных бюджетов.

Проблемы с доступом к медицинским услугам и работа скорой помощи типичны для большинства поселков на линии фронта. В случае возникновения проблем с доступом к врачам, медицинскую помощь жителям обычно предоставляют военные и гуманитарные миссии.

Во многих поселках хотели бы иметь собственного семейного врача или фельдшера,однако квалифицированных кадров, которые согласились бы на эту работу, здесь просто нет.

Плохое состояние дорог — одна из наиболее типичных проблем прифронтовых поселков. Значительная часть дорог здесь не ремонтировалась в течение последних лет. Проблема также обостряется из-за использования военной техники с гусеницами, что практиковалось иногда военными в отдельных поселках.

Рост цен на уголь, дрова и коммунальные услуги на фоне неблагоприятной экономической ситуации являются типичной проблемой, особенно для самых маленьких сел.

ЧИТАЙТЕ:ВСУ разрешили жителям Верхнеторецкого беспрепятственно ходить в "ДНР"

Уменьшение поступлений в доходную часть местных бюджетов может иметь существенное влияние на жизнь прифронтовых поселков в перспективе нескольких лет.

Постановлением Кабмина были освобождены от налогообложения юридические лица, зарегистрированные в населенных пунктах на линии разграничения. И, несмотря на то, что такой шаг мог иметь положительное влияние на деятельность предприятий, он фактически лишил прифронтовые поселения доходной части. В связи с этим некоторые органы местного самоуправления планируют свернуть большинство своих программ.

ЧИТАЙТЕ:ФОТО. Три прифронтових села Донеччини відновлюються після обстрілів і готуються до новорічних свят

В большинстве населенных пунктов ответственность за решение всех местных вопросов, в том числе, решение проблем с кадрами, дорогами возлагают на поселкового голову. Вместе с высокими ожиданиями, местные власти здесь пользуются значительным доверием. В большинстве населенных пунктов местное население считает работу руководителей сельского совета полезной и выражает им персональное доверие.

На высшее политическое руководство государства здесь возлагают ответственность преимущественно за решение конфликта на востоке и прекращение войны. 

Для реализации исследования аналитики организации провели 45 глубинных интервью, 40 - с жителями прифронтовых поселков разного пола и возрастных категорий, 5 - с председателями поселковых советов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev