В «ДНР» разворовали 90% соцвыплат, предназначенных для помощи ветеранам ВОВ

Оккупационные власти так называемой «ДНР» выплачивают единовременную денежную помощь несуществующим ветеранам ВОВ, на самом деле разворовывая предназначенные для соцвыплат деньги.

Боевики разворовали соцвыплаты, предназначенные ветеранам ВОВ / Фото из открытых источников

На территории оккупированной Донетчины единовременную денежную помощь в 10 тысяч рублей (4800 гривен по курсу НБУ) получат якобы 45 тысяч ветеранов, сообщило так называемое «министерство труда и соцполитики» фейковой республики.

В то же время журналист Никита Синицын на своей странице в Фейсбук обратил внимание на то, что еще год назад такие же соцвыплаты на оккупированных территориях Донетчины получили якобы 43 тысяч человек.

«Получается, за год число ветеранов выросло на 3 тысячи, - задается вопросом журналист. - В «ДНР» любят заявлять о возвращении населения - ВОВ закончилась 72 года назад, то есть ветерану этой войны сегодня должно быть, как минимум, 89 лет. Мне тяжело представить, что человека в таком возрасте будут возить через КПВВ, когда и молодежь-то страдает, да еще и в количестве по 9 человек ежедневно».

Также Никита Синицын обращает внимание на то, что на оккупированной части Донецкой области нет такого количества ветеранов.

«Население в так называемой «ДНР» согласно «Госстату ДНР» на 1 мая составляло 2 миллиона 309 тысяч 387 человек, - пишет журналист. - То есть каждый 50-й житель ветеран в возрасте 90 лет? Ау, жители, вы часто видите людей такого возраста? Может, они по домам все лежат и потому незаметны, ну возраст все-таки, как никак 90 лет, не сильно побегаешь».

По расчетам Никиты Синицына, в оккупированных населенных пунктах проживает не больше двух тысяч реальных ветеранов ВОВ.

«В мае 2017-го сотрудники администрации Центрально-городского района Горловки провели адресную раздачу продуктовых наборов от «главы республики» всем участникам боевых действий и приравненных к ним, которые получили для жителей района в количестве 68 штук, - утверждает журналист. - В ЦГР Горловки проживает примерно 40-50% жителей города, так что общее число ветеранов будет составлять примерно 180 человек. Согласно все тому же «Госстату ДНР» на 1 мая в Горловке проживали 265 тысяч 660 человек (3 ХА-ХА, ну да ладно). Итого каждый 9-й житель «ДНР» проживал в Горловке, помножаем 9 на 180 и получаем 1620 ветеранов ВОВ, ну ладно, округляем до 2000. Но ведь говорят о 45 тысячах, где остальные»?.

По мнению Никиты Синицына, оккупационные власти просто разворовывают соцвыплаты, списывая их на несуществующих ветеранов.

«Не то их держат в тайных концлагерях, где им и раздают эти 10 тысяч рублей каждому, не то их попросту нет, и все их деньги тупо ворует так называемое «руководство республики», - пишет Никита Синицын. - Между прочим, это выходит больше 400 миллионов рублей или 200 миллионов гривен. А жители могут и дальше радоваться зарплате в 5 тысяч рублей и пенсии в 2700 рублей».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev