С нового года на Донбассе должны сортировать мусор

С 1 января в Украине устанавливается запрет на захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов.

Украинцев обязали сортировать мусор / Фото из открытых истчоников

Также теперь в стране должен сортироваться мусор, говорится в законе Украины «Об отходах», который опубликован на сайте парламента.

В законе говорится, что крупногабаритные, ремонтные и опасные отходы в составе бытовых должны собираться отдельно от других видов.

При этом опасные отходы должны отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться специализированным предприятиям, получившим лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.

Перевозки бытовых отходов должны осуществляться специально оборудованными транспортными средствами, а захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах/свалках.

Также уточняется, что перевозкой должны заниматься предприятия, которые будут определяться на конкурсной основе органами местного самоуправления.

Сжигать бытовые отходы закон позволяет только на специализированных предприятиях и только с целью получения тепловой и/или электрической энергии.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev