В Звановке на Донетчине пройдет областной фестиваль вертепов

В Звановке Бахмутского района 12 января пройдет областной фестиваль вертепов, в котором примут участие коллективы со всей Донетчины.

В селе Звановка на Донетчине пройдет областной фестиваль вертепов / Фото из открытых источников

Также ожидается, что свои колядки в Звановке исполнят вертепы из Днепропетровской и Львовской областей, рассказала ИА «Вчасно» активистка Галина Олейникова.

По словам Галины Олейниковой, Звановка и соседняя Верхнекаменка — это села переселенцев с западной Украины, которые были выселены на Донбасс после второй мировой войны.

«Жители Звановки и Верхнекаменки сохранили украинские традиции празднования Рождества, - говорит активистка. - Они всегда очень красочно, масштабно проводят праздники, поэтому еще несколько лет назад мы стали привозить сюда детей, чтобы знакомить их с украинской культурой. Потом сюда стали приезжать и взрослые».

Галина Олейникова рассказала, что активисты давно хотели организовать в Звановке масштабный фестиваль, и в этом году областные власти поддержали начинание.

«Фестиваль будет проходить на улице - рассказала активистка. - Потому что по традиции священник должен освятить вертепы, после чего они идут от дома к дому».

Кроме колядок, всех гостей ждут ярмарка украинских угощений и украшений хенд-мейд. Также запланированы конкурс дидухов и звездарей, а также общее рождественское шествие.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev