«Принеси куклу»: на Донетчине поддержали флешмоб в знак протеста Московскому патриархату

В Славянске Донецкой области сегодня, 8 января,  присоединились к всеукраинской акции “Принеси куклу”.

На Донетчине детские игрушки принесли к храму МП и тем самым присоединились к флешмобу после истории со священником МП в Запорожье, который отказался отпевать малыша, погибшего из-за самоубийцы.

Люди принесли детские игрушки к храму Московского патриархата и тем самым присоединились к флешмобу после истории со священником МП в Запорожье, который отказался отпевать малыша, погибшего из-за самоубийцы, сообщает ИА «Вчасно».

Напомним, блогер из Запорожья Юрий Гудыменко запустил в Фейсбуке флешмоб #принеси_куклу (#принеси_ляльку).

Это связано со священником Московского патриархата, который отказался проводить обряд отпевания малышу, трагически погибшего из-за самоубийцы.

Трагедия с ребенком случилась 31 декабря в семье Полищуков. Около 18:20 по улице Исторической 39-летний житель Запорожья решил покончить с собой и выбросился из окна многоэтажки. В этот момент во дворе дома гулял мальчик со своим папой. По трагическому стечению обстоятельств, самоубийца упал именно на двухлетнего малыша.

Участники акции в Славянске также, как и участники подобных акций в других регионах, возмущены действиями представителя церкви Московского Патриархата из Запорожья - священника Евгения Молчанова, который 2 января во время похорон наотрез отказался отпевать погибшего ребенка из-за того, что малыша крестили в Киевском Патриархате, а Киевский Патриархат считают в Московском Патриархате неканоничной и “раскольнической” церковью.

Мать на коленях просила священнослужителя провести обряд, но он принципиально отказался. Запорожский архиепископ Лука поддержал своего коллегу и назвал его бездушный поступок правильным.

В связи с этим вопиющим случаем блогер Юрий Гудыменко предлагает украинцам ежедневно приносить куклы к храмам УПЦ МП, чтобы каждый понимал, что эта церковь сделала.

«Я принесу под ближайшую церковь УПЦ МП куклу. Простую детскую игрушку. Они её уберут, а я принесу снова. И снова. И снова. И люди будут проходить мимо и видеть куклу у церкви. И будут понимать, ПОЧЕМУ она там лежит. Будут понимать, ЧТО она значит. Будут понимать, ЧТО сделала эта церковь.И я… я прошу вас. Мне неловко. Мне стыдно. Я ненавижу просить. Но я прошу. Принесите куклу. Под любую церковь этого… патриархата. В любой день. Принесите. Пожалуйста», — написал блогер.

Акции протеста также прошли в Константиновке, Запорожье, Днепре, Чернигове, Львове и других городах Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev