Мариупольский порт заказал реконструкцию причала за 164 миллиона гривен и скрыл смету работ

Мариупольский морской порт по результатам тендера заказал реконструкцию причала №4 за  163,96 миллиона гривен, не опубликовав смету.

Мариупольский порт заказал реконструкцию причала скрыв смету / Фото: ports.com.ua

Отсутствие отчетной ведомости от ресурсах и сметы не позволяет сравнить цены материалов с рыночными на предмет возможного завышения, сообщают Наші Гроші.

Тендер на ремонт причала с приграничными подкрановыми и железнодорожными путями, электросетями, водопроводом, канализацией, системой связи и подъездными путями выиграло «Предприятие «Маст-Буд».

Работы должны быть выполнены до конца 2019 года. К выполнению заказа будет привлечены субподрядчики «Трансазовбуд», «Связьэлектромонтаж», «Компания «Азов Бизнес Кончалтинг», и «Отдел подводного судоремонта и гидротехнических работ».

Цена соглашения между Мариупольским морским портом и «Предприятием «Маст-Буд» оказалась на полпроцента ниже ожидаемой стоимости закупки, а единственным конкурентом на торгах было одесское ООО «Морбудпроект».

При этом фирмы опустили цену предложений ровно на 50 тысяч гривен и разница между ними составила 0,5%.

Эксперты выяснили, что «Предприятие «Маст-Буд» принадлежит мариупольскому бизнесмену Михаилу Беккеру, который владеет целым рядом предприятий. Также он фигурировал в нескольких уголовных расследованиях относительно уклонения от уплаты налогов и использования услуг предприятий с признаками фиктивности.
С 2008 года «Маст-Буд» выиграл тендеров на 3,5 миллиардов гривен.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev