"Если хотим работать - нужно платить", - предпринимателей Луганщины терроризирует поборами боевик "Али" из "МГБ ЛНР"

На оккупированной части Луганщины представители так называемого «МГБ ЛНР» обложили поборами местных предпринимателей, угрожая физической расправой.

Фото из открытых источников

Линию разграничения по реке Северский Донец между поселком Славяносербск и селом Желтое в Луганской области контролирует и одновременно терроризирует сотрудник «МГБ ЛНР» с позывным «Али», сообщил источник корреспонденту ИА «Вчасно». 

Территорию, которую «обслуживает» боевик, а также всех предпринимателей, которые на ней работают, он обложил поборами. 

Суммы доходят до 25 тыс. рублей в месяц. Часто несогласных бизнесменов сначала привозят на подвал, где под давлением и пытками они вынуждены соглашаться платить дань террористам.

По рассказам жителей, последней известной жертвой «Али» стал местный житель Петр Д., тело которого вскоре после встречи с представителями «МГБ» извлекли из Северского Донца.

Мужчина вместе со своим знакомым переправляли пенсионеров через реку, за что были задержаны боевиками «Али» и «Якут». Свидетели отмечают, что мужчина оказывал сопротивление и не соглашался на условия террористов, за что и был наказан. Приятели провели на подвале 10 дней, после чего тело Петра Д. нашли в реке. 

Платить дань за переправу через реку заставили еще одного местного жителя Владимира К. (имя изменено в целях безопасности). Мужчина рассказал, что собирать поборы «Али» приезжает лично.

«Я занимаюсь тем, что переправляю людей через реку по 50 грн с человека, - говорит мужчина. - Однажды ко мне приехал «Али» и сказал, что если хотим работать, то нужно платить 1000 рублей в неделю».

Отказывать боевикам местные не рискуют, так как знают, чем заканчивается бунт против установленных террористами порядков.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev