Родители готовы выйти на акцию протеста: на Донетчине хотят закрыть школу в поселке Горняк

В Горняке на Донетчине продолжается скандал вокруг оптимизации учебных заведений — жители города встали на защиту еще одной школы и готовы выйти на акции протеста, чтобы защитить ее от закрытия.

В Горняке жители встали на защиту еще одной школы / Фото из открытых источников

Вчера глава местного отделения Независимого профсоюза горняков Украины Виктор Трифонов сообщил ИА «Вчасно», что родители учеников горняцкой общеобразовательной школы №19 Селидовского горсовета обратились в профсоюз с просьбой защитить их учебное заведение — школу хотят закрыть в связи с оптимизацией, поскольку содержать здание, где учится мало детей нерационально.

ЧИТАЙТЕ: На Донетчине планируют закрыть школу - детям придется ходить на учебу 6 км через жд пути

Сегодня Независимый профсоюз горняков получил еще одно обращение от жителей Горняка по поводу школы №18 — люди требуют не допустить закрытия учебного заведения.

«Теперь к нам обратились родители детей, которые учатся в школе №18, - рассказал Виктор Трифонов. - Это трехэтажная школа с толстыми стенами в 50 см, собственной энергоэффективной котельной и там даже при отключенном отоплении в классах сохраняется температура +14».

По словам Виктора Трифонова, в учебном заведении работает 12 классов, где в среднем учится по 26 детей. Школа находится в хорошем состоянии и там постоянно за счет родителей проводятся текущие ремонты, в том числе проведен капитальный ремонт канализации. В школе есть актовый зал, два спортзала, спортивная площадка и единственный в городе этнографический музей. После того, как 2015 году учебное заведение было обстреляно боевиками, последствия обстрела были устранены в основном за счет родительских денег.

«В Горняке всего три школы, - говорит профсоюзный лидер — После того, как родители учеников 19 школы подняли шум и встали на защиту своего учебного заведения, к ним присоединились родители учеников школы №18. Вчера мэр Горняка встретился с горожанами по этому вопросу, людей пришло столько, что они не могли вместиться в зал. Люди намерены защищать школы и, поверьте, они настроены серьезно».

По словам Виктора Трифонова, горожане ждали мэра Селидово, чтобы потребовать от него не закрывать школы, однако градоначальник не приехал.

«Встреча закончилась тем, что людям пообещали, что вопрос будет рассматривать специальная комиссия, - сказал Виктор Трифонов. - Но я думаю, что чиновники планируют создать комиссию из «своих» людей, которые примут нужное властям решение. Они не считаются с людьми, они воплощают в жизнь антинародные реформы».

В департаменте образования ДонВГА прокомментировали происходящее в Горняке, заявив, что жителям необходимо объяснить целесообразность происходящего.

«У нас люди научились выходить на протесты, но не научились считать деньги, - сказала глава департамента образования ДонВГА Надежда Оксенчук. - На небольшой Горняк три незаполненные школы — это много, их должно быть две. Город получает деньги из расчета на каждого ребенка, а ведь необходимо содержать и школы, и обеспечивать их оборудованием. Где взять на это деньги?».

Также Надежда Оксенчук подчеркнула, что решение о закрытии одной из школ в Горняке еще не принято.

«Людям необходимо донести информацию о том, что происходит и почему, успокоить население, - сказала глава департамента образования. - Власти думают о том, что денег на содержание школ не хватает. В городе должны пройти общественные слушания, затем будет принято решение».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev