На Донетчине стартовал конкурсный отбор для медиков на награждение Орденом Святого Пантелеймона

На Донетчине стартовал конкурсный отбор на выдвижение кандидатов от Донецкой области на награду за профессионализм и милосердие «Орден Святого Пантелеймона».

На Донетчине стартовал конкурсный отбор кандидатов на награждение "Орденом Святого Пантелеймона"

Эта высшая награда в сфере медицины была утверждена около 10 лет назад Министром здравоохранения Украины Владимиром Князевичем и присуждается за особые заслуги, в том числе, за развитие здравоохранения и медицинской науки, подготовку кадров, продвижение современных методов диагностики и лечения, самоотверженный труд, инициативность, профессионализм, благотворительность, моральную поддержку больных.

В минувшем году среди кандидатов от Донетчины в нескольких номинациях в четверку сильнейших вошла медсестра Донецкого областного онкологического диспансера Людмила Новикова, разсказала ИА «Вчасно» председатель регионального совета Донецкой области Ордена Святого Пантелеймона Ольга Чернышева.

Также ранее в номинации «За служение общество» был посмертно награжден санинструктор 80-й ОДШБр Игорь Зиныч, который до последнего спасал раненых бойцов в Донецком аэропорту и погиб 20 января 2015 года под руинами нового терминала.

По словам Ольги Чернышевой, в нынешнем году награду за профессионализм и милосердие Орден Святого Пантелеймона будут присуждать в 5 номинациях: лучшему врачу, лучшему медицинскому работнику, новатору  здравоохранения, за достижения в международном сотрудничестве в здравоохранении и за достижения в служении обществу.

Также Совет Ордена Святого Пантелеймона намерен отметить молодых врачей и медсестер и ввести Медаль Святого Пантелеймона, которой будут награждать молодых медицинских работников до 35 лет.

Выдвигать кандидатуры на награждение могут общественные организации в сфере здравоохранения, объединения и организации пациентов, медучреждения разных форм собственности и научые или учебные учреждения медицинской направленности.

«Мы принимаем документы на участие в конкурсе в течение февраля, - рассказала Ольга Чернышева. - Мы даем объявления, информируем, пока еще заявок не было, но уже в феврале мы начнем активно работать в этом направлении».

Заявки принимаются до 28 февраля на электронную почту: [email protected]

Торжественное награждение победителей состоится 9 августа в Киеве.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev