В Украине официально вступила в действие медицинская реформа

В Украине сегодня, 30 января, вступил в силу закон о государственных финансовых гарантиях медобслуживания населения №2168-VIII или закон о медицинской реформе.

Подготовительный этап внедрения медреформы начался еще в 2017 году, а после вступления в силу закона появились "законные основания принять ряд решений, чтобы вовремя реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По расчетам Минздрава, к июлю 2018 года будет создана и начнет работу Национальная служба здоровья (НСЗ) - национальный страховщик, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медобслуживанию украинцев. В ближайшее время будет объявлен конкурс на должности главы НСЗ и двух его заместителей.

Также стартовал процесс автономизации медучреждений, то есть преобразования их в коммунальные некоммерческие предприятия.

"В таком статусе они смогут заключить договоры с НСЗ и получать прямое финансирование за оказанные услуги из госбюджета", - отметили в министерстве.

Как сообщили в Минздраве, для вхождения в реформу учреждение первичной медпомощи должно выбрать медицинскую информационную систему, подключиться к электронной системе здравоохранения (пока работает в тестовом режиме) и привести свое материально-техническое обеспечение в соответствие с табелем техоснащения.

Кроме того, с апреля 2018 года украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации. Сейчас подписание деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме, подчеркнули в Минздраве. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev