В Украине 6 тысяч переселенцев Донбасса живут в переполненных Центрах коллективного проживания

В Украине 6 тысяч переселенцев Донбасса живут в Центрах коллективного проживания ВПЛ.

В Украине 6 тысяч переселенцев живут в переполненых центрах коллективного проживания / Фото из открытых источников

Всего в стране на данный момент действует 251 Центр проживания переселенцев, при этом они переполнены более чем наполовину, говорится в годовом отчете Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН, предоставленном ИА “Вчасно” народным депутатом Натальей Веселовой.

"Эти центры переполнены почти на 60%, - прокомментировала Наталья Веселова цифры отчета. - Из-за этого многие люди остаются в зоне боевых действий. О какой защищенности можем мы сегодня говорить? У нас 1,5 миллиона переселенцев. Государство не может защитить своих граждан ".

При этом в отчете отмечается, что, несмотря на необходимость подобных учреждений, их закрывают. Так, с мая 2016 закрыто почти 20 из подобных центров.

Также в отчете обращается внимание на то, что ВПЛ приходится платить за такое жилье. А поскольку не все переселенцы имеют постоянный доход, некоторые из них задолжали за Центрам проживания от 15 до 90 тысяч гривен.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev