«Укрзалізниця» весной представит новый маршрут поезда «Мариуполь-Киев»

«Укрзалізниця» разрабатывает новый маршрут для поезда «Мариуполь-Киев», который будет проводить в дороге на полтора часа меньше.

Весной появится новый маршрут поезда "Мариуполь-Киев" / Скриншот видео

Сегодня из Мариуполя на Донетчине в Киев ходят два поезда — один из них едет почти 19 часов, второй — 17 часов, сообщает 112.ua.

До начала боевых действий поезд из приморского города в столицу шел около 14 часов, поскольку тогда маршрут проходил через ныне оккупированный Донецк.

Сегодня поезд 83\84 идет 19 часов и останавливается на 27 станциях, 3 из которых технические. На станциях поезд проводит почти 5 часов.

Поезд 103\104 едет через 13 станций и находится в пути около 17 часов.

Активисты Мариуполя разработали альтернативный маршрут для поездов, предложив сократить количество станций и даже изменив маршрут.

Координатор проекта «Поезд на Мариуполь» Кристина Морозова говорит, что если сократить количество остановок на маршруте 84 поезда до 7 станций, то удастся сократить время пути до 15 часов.

«Если поезд будет ехать не петлей по запорожской области, а сразу на областной центр, то большинство станций останутся в стороне, а на остановки уйдет в два раза меньше времени, - говорит Кристина Морозова. - Дополнительных затрат на это не потребуется».

Также мариупольцы предлагают сделать оба поезда ночными для удобства пассажиров.

В «Укрзалізниці» расчеты активистов называют слишком оптимистичными.

Замначальника департамента пассажироперевозок ПАТ ««Укрзалізниця» Александр Красноштан заявил, что составить новый график не так просто.

«Составить новый график — это очень серьезная работа, над которой трудятся сотни людей», - сказал  Александр Красноштан

В компании уверяют, что работа над сокращением времени пути от Мариуполя до Киева уже ведется. Новый маршрут будет уже весной, но время движения поездов сократится всего на полтора часа.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev