Россия отказывается заниматься поиском погибших на Донбассе россиян — Геращенко

Россия и ее представители в минской группе и нормандском формате категорически отказываются делегировать своих экспертов в группы с участием Красного Креста для поиска пропавших без вести на Донбассе граждан.

Россия отказывается идентифицировать погибших на Донбассе россиян / Фото из открытых источников

При этом только на минувшей неделе украинские военные передали на оккупированные территории тела двух погибших россиян, которые воевали на стороне боевиков, сообщила на своей странице в Фейсбук первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

По словам Ирины Геращенко, с момента начала российской агрессии на Донбассе, было очень много случаев, когда после экспертизы ДНК или совпадения документов граждане России забирали из моргов или захоронений на востоке своих родных. Но не смотря на это, Россия не хочет принимать участие в налаживании механизма идентификации пропавших.

«Я и дальше буду долбить эту скалу, - написала на своей странице в соцсети Ирина Геращенко. - Механизм нужен нам для поиска наших погибших. И чем больше мы будем иметь информации о погибших на Донбассе россиянах, тем больше шансов разблокировать процесс поиска пропавших на оккупированном Донбассе с привлечением Красного Креста».

Также политик отметила, что представители Украины подали запросы во все компетентные структуры для получения данных о количестве идентифицированных погибших на Донбассе россиян.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev