«Боевые действия на Донбассе могут вспыхнуть в любое время», - замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг

Несмотря на периоды прекращения огня на Донбассе, ситуация далека от мирной и боевые действия могут вспыхнуть в любое время.

Фото из архива ИА "Вчасно"

Такое мнение озвучил первый заместитель председателя специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью «Голосу Америки».

Дипломат отметил, что война на востоке Украины имеет признаки навязанного извне конфликта, потому что гражданское население не рассматривает жителей территорий на противоположной стороне врагами и подчеркнул, что около 40 000 человек ежедневно пересекают фронтовую полосу.

В разговоре Александр Хуг признал, что ОБСЕ вероятно видит "только верхушку айсберга", потому что по обе стороны контактной полосы наблюдателей часто рассматривают как проблему.

"Нас часто останавливают при выполнении задач. Это могут быть пассивные помехи: минные поля, или другие барьеры, но также случаи и активного вмешательства в наше патрулирование. Нас останавливают на пропускных пунктах и не пропускают, нам угрожают. В наиболее серьезных случаях нас пытаются запугать, используя оружие", - заявил Хуг.

Подчеркивая, что препятствия чинятся практически повсеместно, представитель ОБСЕ сказал, что больше случаев силового давления и запугивания происходит на территориях, не контролируемых украинским правительством.

Александр Хуг заявил, что считает очень нужной работу бригад наблюдателей ОБСЕ на Донбассе, чтобы создавать условия для диалога, основанного на фактах.

"Тот факт, что 40 000 человек ежедневно переходят контактную полосу, очень многообещающий. Не всюду в случаях конфликтов полосу пересекают так часто. Преимущественно контактная линия является границей раздела, а в этом конфликте это не так. В головах людей ее не существует. Это трагическая реальность... Даже самим фактом перехода той полосы они заявляют, что не хотят этого конфликта. Они всегда нам говорят, что это не их конфликт", - сказал Хуг в интервью «Голосу Америки» в Лондоне.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev