На Донетчине продолжаются шахтерские протесты: перекрыты дороги, горняки установили палатки

Горняки четырех шахт ГП «Селидовуголь» уже вторые сутки продолжают акцию протеста.

На Длонетчинеи продолжаются протесты горняков

Шахтеры и члены их семей требуют погасить задолженность по заработной плате, рассказал журналистам ИА «Вчасно» глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

По словам Михаила Волынца, люди круглосуточно стоят в пикете на улице Мичурина в Новогродовке. Шахтеры установили палатки и буржуйки.

Также группа горняков из 80 человек ночью дежурила возле здания ГП «Селидовуголь», где они также разбили палатки.

«Пока что мы не наблюдаем конструктивной реакции со стороны руководства Минэнергоугля» и центральных органов власти», - сказал профсоюзный лидер.

Также Михаил Волынец подчеркнул, что задолженность по зарплате имеется на большинстве шахт угольной отрасли, общая задолженность на сегодня составляет 922 миллиона гривен.

На данный момент участники акции перекрыли две дороги из города Селидово: первая ведет на Курахово, Марьинку и Красногоровку и имеет важное стратегическое значение, вторая - ведет в сторону Новогородовки.

Также были заблокированы автобусы, которые везли шахтеров на вторую смену. "Похоже на то, что третья смена горняков шахт "Котляревского" и ⅓ "Новогродовская" не будет спускаться в рудник, - сообщил Волынец. 

На шахте "Котляревского" в третий смену состоится собрание, где люди собираются принять протокольное решение - не спускаться в шахту и требовать выплаты задолженности по зарплате.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev