На Донетчине создан региональный штаб по контролю за взысканием алиментов

На Донбассе создан региональный штаб по контролю за взысканием алиментов

На Донбассе создан региональный штаб по контролю за взысканием алиментов/ фото из открытых источников

По информации Главного территориального управления юстиции в Донецкой области, создан региональный штаб по контролю за взысканием алиментов.

Все, у кого есть вопросы по защите прав ребенка на содержание, могут обратиться на «горячую линию» 073-016-07-00. Специалисты юстиции помогут решить вопросы.

Напомним, в Украине вступил в силу закон о санкциях в отношении неплательщиков алиментов. Одними из главных нововведений стали усиленные наказания за неуплату алиментов.

Так, согласно новому законодательству, если долг по оплате алиментов превысил сумму платежей за 6 месяцев, неплательщику грозит:

- запрет на выезд за границу;

- запрет на использование оружия (в том числе и пневматического);

- запрет на охоту;

- запрет на вождение авто (исключение предусмотрено для военных во время мобилизации и участников АТО, если это является для них способом заработка или же авто используется в связи с инвалидностью);

- назначение двух месяцев соцработ (оплата на погашение задолженности, под исключение попадают инвалиды, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет).

В реестре должников, который Минюст обнародовал на прошлой неделе, уже более 160 тысяч имен. По данным ведомства, не получают алиментов от родителей по меньшей мере полумиллиона детей.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev