«Кремль расценивает миротворческую миссию ООН как «оккупацию Донбасса», - Тука

В случае введения на Донбасс миротворцев ООН, Россия может спровоцировать обострение военного конфликта и поднять бунт среди местного населения, считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука.

Кремль расценивает миротворческую миссию ООН, как «оккупацию Донбасса» / Фото из открытых источников

При введении миротворческого контингента на Донбасс существует две угрозы — провокации российских сил и сопротивление местного населения, написал на своей странице в Фейсбук Георгий Тука.

«В первом варианте Россия может использовать разного рода «ихтамнеты» с целью осложнения работы миссии и усиления со стороны ООН именно военного компонента, - считает заместитель министра. - Усиление милитаристской составляющей в свою очередь усложнит выполнение гуманитарных заданий, что безусловно, приведет к недовольству со стороны населения».

Сопротивление местных жителей, по мнению Георгия Туки, в миротворческой миссии преодолеют без труда.

«Что касается второй составляющей — отношения к миротворцам со стороны гражданского населения, - то в ООН существуют действующие механизмы, которые направлены на улучшение отношений между миротворцами и общинами: информационные каналы, предоставление медицинской, продовольственной, экономической помощи».
Георгий Тука отметил, что в данный момент российская сторона воспринимает введение миротворческой миссии на Донбасс, как оккупацию.

«Конечно, пока Кремль расценивает введение миротворческой миссии ООН как «оккупацию Донбасса», противостоять этой манипуляционной лжи очень сложно, - написал политик в социальной сети. - Но не стоит забывать, что использование миротворцев возможно только при согласии России. Поэтому, в случае одобрения такого решения Совбезом ООН, официальному Кремлю придется менять риторику».

При этом Георгий Тука сообщил, что хотя у России останется масса возможностей использовать свое влияние на Донбассе, в ООН реально оценивают все возможные риски.

«Хотя у РФ остается еще масса возможностей использования информационных неофициальных «ихтамнетов», которые будут играть важную роль в формировании информационного простора Донбасса, после встречи с генералом Оксанненом я уверяю: в ООН понимают возможные риски», - заявил Георгий Тука.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev