В ОБСЕ заявили о подготовке решения по абсолютному перемирию на Донбассе

В среду, 28 февраля, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Мартин Сайдик сообщил журналистам, что контактная группа по Донбассу готовит новое перемирие в зоне конфликта.

В ОБСЕ заявили о подготовке решения по абсолютному перемирию на Донбассе/ фото:REUTERS

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе, посол Мартин Сайдик заявляет, что в рамках переговоров в Минске осуществляется работа над подготовкой договоренности об абсолютном режиме прекращения огня на Донбассе. Об этом он сказал по итогам сегодняшнего заседания ТКГ в Минске, сообщает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА. "Готовим этот вопрос. Но такое решение еще не принято", - сказал Сайдик. В этой связи отмечается, что при поиске мирных решений конфликта на востоке Украины одной из главных задач ТКГ остается обеспечение безопасности и необходимых жизненных условий для гражданского населения.

Дипломат также обратил внимание на недавнее сообщение об обстрелах автомобиля медицинской помощи.

Он призвал стороны строго соблюдать международные принципы неприкосновенности медперсонала.

Предыдущее новогодне-рождественское перемирие действовало с 23 декабря 2017 года, однако оккупанты ежедневно нарушают договоренности.



 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev