С 5 марта на Донбассе объявляется полное прекращение огня

В Минске была достигнута договоренность о начале перемирия.

С 5 марта на Донбассе объявляется полное прекращение огня / Фото из открытых источников

Возобновление обязательств о полном бессрочном прекращении огня на Донбассе вступит в силу с 5 марта 2018 года с 00.01 часов по киевскому времени, сообщает официальный сайт специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Для того, чтобы режим прекращения огня на Донбассе был реальным, перемирие должно сопровождаться отведением тяжелого вооружения, разведением сил и разминированием, заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан.

"Весна – это время обновления, а такое возобновление обязательств представляет прекрасную возможность для возобновления процесса, предусмотренного в Минских соглашениях, что позволит гражданскому населению на востоке Украины снова жить в мире", – говорится в заявлении Эртурула Апакана.

Также, по словам главы миссии, на Донбассе необходимо провести разведение сил и формирований, отведение тяжелого вооружения и разминирование.

"Люди на востоке Украины хотят вернуться к своей нормальной жизни, - заявил Эртурул Апакан. - Сейчас самое время дать им возможность это сделать".

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev