Донетчина лидирует по уровню задолженности по выплате зарплат

В 2018 году в Донецкой области выросла сумма задолженности по выплате зарплат.

Фото: https://www.ukrinform.ua

В Украине за январь 2018 года задолженность по выплате зарплат перед работниками экономически активных предприятий увеличилась на 9,9%, или на 125,8 млн грн, и на 1 февраля составила 1398,2 млн грн. Из них 69,7 миллионов гривен – задолженность по выплате заработной платы работникам Донетчины. Об этом сообщается в отчете на сайте Государственной службы статистики.

По уровню задолженности также лидируют Сумская (22,2 млн грн), Львовская (18,4 млн грн) и Запорожская (14 млн) области.

Отмечается, что среди видов экономической деятельности весомое увеличение суммы невыплаченной заработной платы по стране наблюдалось на предприятиях по добыче каменного и бурого угля, а также по производству машин и оборудования.

Количество работников, которые своевременно не получили заработную плату – более 118 тысяч.

Также данные статистики показывают, что средний размер оплаты труда во всех регионах был выше уровня минимальной заработной платы, вместе с тем только в четырех из них заработная плата превысила среднюю по Украине: Киев - 11668 грн, Донецкая область - 8389 грн, Киевская - 8145 грн и Днепропетровска - 7839 грн.

Самый низкий уровень заработной платы, который не превышал 79,1% от среднего по экономике, наблюдался в Черниговской, Херсонской, Черновицкой и Тернопольской областях.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev