На Донетчине накрыли банду по хищению и сбыту угля

В Покровске на Донетчине задержана преступная группа, которая более года похищала уголь из вагонов на станции «Покровск».

На Донетчине задержаны серийные похитители угля / Фото пресс-службы полиции Донетчины

Трое мужчин и одна женщина оборудовали собственную «сортировочную станцию» прямо возле вокзала и использовали систему видеонаблюдения для своих вылазок, сообщает пресс-служба полиции Донетчины.

У задержанных уже выявлено более 60 тонн угля, который преступники сбывали через целую сеть пунктов.

Следствием установлено, что организатор преступной схемы начал воровать уголь в вагонах несколько лет назад, однако начинал с мелких краж. Около года назад злоумышленник поставил дело «на поток» и привлек к этой деятельности своих знакомых.

Мужчина в ограждении возле железнодорожной колеи пробил ходы для транспортировки украденного угля, а на паркане установил камеры видеонаблюдения. С помощью видеокамер преступники следили за прибытием поездов и работой службы охраны.

Уголь члены преступной групы грузили в мешки и относили на «сортировочные станции», которые были оборудованы в специально купленных возле станции домах.

При этом похищали злоумышленники только лучшие сорта угля.

Награбленное сбывали через пункты в Мирнограде и Покровске, откуда уголь продавался населению по рыночным ценам.

Операцию по задержанию преступной группы правоохранители разрабатывали несколько месяцев.

В данный момент уже задокументировано 12 фактов хищения угля, а нанесенный преступниками ущерб превышает 80 тысяч гривен.

У задержанных изъяты более 60 тонн угля, черная бухгалтерия, видео и компьютерная техника, а также деньги, полученные преступным путем, и пистолет.

Задержанным угрожает от 3 до 6 лет лишения свободы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev