ФОТО. Боевики на Донбассе обстреляли жилые кварталы Авдеевки и Марьинки

Боевики на Донбассе сорвали перемирие, сохранявшееся двое суток, и обстреляли позиции Вооруженных си Украины из минометов.

В течение 23 марта боевики на Донбассе нарушили условия прекращения огня и осуществили три обстрела – один по населенному пункту и два по укреплениям позиций Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В частности, на донецком направлении из запрещенных минскими договоренностями 120 мм минометов оккупанты обстреляли Авдеевку. В целом по населенному пункту противник выпустил шесть мин. Вследствие вражеского огня частично разрушены приусадебный дом и хозяйственная постройка. Пострадавших среди гражданского населения нет", – сказано в сообщении.

Глава военно-гражданской администрации Авдеевки Павел Малыхин на странице в Facebook уточнил, что пострадал жилой квартал в районе 448 километра.

«Пострадало садовое общество "Персик". Частично разрушен один дачный дом, повреждены ограждения и надворные постройки соседних. Пострадавших среди населения нет», - отметил он.

Также отмечается, что около полуночи 24 марта боевики из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели огонь по позициям ВСУ около Марьинки.

"Минометы калибра 82 мм применили неподалеку Каменки. В результате обстрелов ни один украинский боец не пострадал. На луганском направлении в течение суток сохранялась тишина", – добавили в штабе АТО.

Представители СЦКК подтвердили, что боевики российско-оккупационных войск продолжают нарушать «режим всеобъемлющего перемирия», применяя при этом оружие, запрещенное минскимио договоренностями, по гражданской инфраструктуре населенных пунктов Донбасса.

По результатам фотофиксации, проведенной наблюдателями СЦКК, было установлено, что огонь по гражданской инфраструктуре города Авдеевка противник вел из населенного пункта Спартак в период с 13:20 по 14:20, применяя минометы 120-мм калибра. 

В частности, зафиксировано попадание боеприпасов в хозяйственные постройки и приусадебные участки мирных жителей садового товарищества «Персик», расположенного в районе железнодорожного перегона Авдеевка - Донецк. На этих участках частично разрушено дачные дома, повреждены забор. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Об указанном проинформированы наблюдатели СММ ОБСЕ. 

«Подобные действия со стороны главарей оккупационной администрации РФ свидетельствует о явном пренебрежении ими всеми нормами международного гуманитарного права, несут прямую угрозу жизни и здоровью гражданского населения», - отмечается в сообщении УСЦКК.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev