Общественники требуют пересмотреть тарифы на электричество для Авдеевки и сел, которые остаются без газа

Активисты Гуманитарной миссии «Пролиска» обратились к правительству Украины с требованием пересмотреть тарифы на электроэнергию и компенсировать счета за электричество для жителей Авдеевки и семи ближайших к ней населенных пунктов, которые лишены газоснабжения.

Общественники требуют пересмотреть тарифы на электричество для Авдеевки

В этих населенных пунктах на сегодняшний день живут почти 30 тысяч человек. Большинство из них вынуждено использовать электроплиты для приготовления еды, старая часть Авдеевки и большинство жителей соседних сел также также вынуждены использовать электрообогреватели для того, чтобы отопить свои жилища, сообщил ИА «Вчасно» руководитель Гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин.

ЧИТАЙТЕ: "Часть Авдеевки и 7 сел без газа и отопления, люди в опасности", - Веселова

По словам Евгения Каплина, в соседней с Авдеевкой Красногоровке раньше функционировала газовая котельная, которая отапливала местный учебно-воспитательный комплекс и квартиры в двухэтажных домах. Теперь жители Красногоровки отапливают квартиры электрообогревателями.

«В одной из квартир учительницы из Красногоровки, у которой я был дома, зимой специально отгороженная одеялом комната, в которой работают 3 электрообогревателя, - рассказал Евгений Каплин. - Температура в отапливаемой комнате около 15 градусов, в остальной части квартиры - от нуля до 5 градусов. В конце месяца учительница получила счет за электроэнергию, превышающий ее заработную плату. История повторилась и в следующем месяце».

ЧИТАЙТЕ: Авдеевка останется без газа — новый газопровод не прошел испытания

Волонтер утверждает, что в подобной ситуации оказались оказались тысячи людей, однако из-за неадаптированности нашего законодательства к реалиям войны, субсидия на электроэнергию данным семьям в достаточном объеме не предусмотрена на основании того, что в их домах (по документам) индивидуальное газовое или центральное отопление.

«Субсидия им предоставляется на газ или центральное отопление, которого нет, а не на электроэнергию, которую люди вынуждены использовать для отопления и приготовления пищи», - говорит Евгений Каплин.

Волонтеры «Пролиски» обращение к правительству, Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, Уполномоченному ВР по правам человека, председателю ДонВГА и народным депутатам с требованием пересмотреть тарифы на электричество для жителей Авдеевки и ближайших 7 населенных пунктов без газа.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev