«Вода Донбасса» разыграла 22 миллиона гривен на покупке хлора по завышенной цене

«Вода Донбасса» разыграла между связанными фирмами 22 миллиона гривен на покупке хлора по завышенной цене.

«Вода Донбасса» разыграла 22 миллиона гривен на покупке хлора по завышенной цене / фото из открытых источников

КП «Компания «Вода Донбасса» 30 марта по результатам открытых торгов заключило договор с ООО «Компания « Хлортехвод» на поставку 515 тонн жидкого хлора в контейнерах и баллонах на сумму 21,61 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро», передает портал «Наші гроші». Стоимость тонны хлора составляет 51 952 грн с НДС. 

20 февраля «Вода Донбасса» заключила договор на поставку жидкого хлора в контейнерах на 20% дешевле - по 41 910 грн за тонну.

ЧИТАЙТЕ: «Вода Донбасса» закупает гипохлорит по цене в два раза выше рыночной

В то же время, в начале февраля запорожский «Облводоканал» заказал жидкий хлор в контейнерах у ООО «Аульская хлоропереливная станция» по цене 20 520 грн/т (с НДС, без доставки). 

В ноябре 2017 года было зафиксировано подорожание жидкого хлора от компании «Хлортехвод» с 18 000 грн/т до 33 430 грн/т. Меньше, чем за три месяца «Хлортехвод» поднял стоимость тонны жидкого хлора на 20%.

Согласно договору, поставка хлора будет осуществляться партиями, согласно заявкам заказчика, на условиях 100% предоплаты.

С победителем торгов, ООО «Компания «Хлортехвод», соревновалось ООО «Гипохлорсервис», чье ценовое предложение оказалось дороже на 0,2%.

По данным аналитического модуля «BiPro.Prozorro», эти компании конкурировали между собой на 33 тендерах.

Скрин "Наші гроші" Скрин "Наші гроші"

Единоличным владельцем и руководителем ООО «Компания «Хлортехвод» является Олег Первый из Кременчуга Полтавской области. Основал фирму в 2012 году Ярослав Гальченко, который также был представителем Кременчугского ООО «Компания Хлорсистемы», в свое время зарегистрированного в соседнем офисе по одному адресу с «Хлортехводом».

Упомянутая компания «Хлорсистемы» сегодня принадлежит прописанному в Ровно Юрию Титову, а предыдущими владельцами были Сергей Шапиро и Сергей Гноевой. Последний является единоличным владельцем и руководителем конкурирующей на торгах фирмы - ООО «Гипохлорсервис».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev