Шахтерам Донбасса обещают погасить долги по зарплате после 1 мая

Кабмин Украины одобрил решение «О некоторых вопросах государственных угледобывающих предприятий», которое, по словам чиновников, позволит погасить задолженность по зарплате шахтерам Донбасса, а также впредь своевременно выплачивать им заработную плату.

Кабмин пообещал выплатить шахтерам Донбасса долги по зарплате после 1 мая / Фото из открытых источников

Принятое решение предусматривает, что руководители государственных угледобывающих предприятий до 1 мая 2018 года должны открыть счета в органах Госказначейской службы для обеспечения расчетно-кассового обслуживания текущей деятельности исключительно на этих счетах, сообщает пресс-служба Правительства Украины.

ЧИТАЙТЕ: «Минэнергоугля потеряло контроль над угольной промышленностью, отраслью управляют «смотрящие», - Волынец

«Минэнергоуглю поручено разработать акт, который переведет расчетно-кассовое обслуживание госшахт в Госказаначейство, - говорится в сообщении. - Кроме того, Минэнергоугля должно разработать четкий механизм, по которому в случае возникновения задолженности по зарплате шахтерам, 70% выручки, которая поступает предприятию от реализации угля, должны направляться горнякам на выплату зарплаты с начислениями».

Также Минфин, после принятия Министерством энергетики и угля соответствующего решения, должен обеспечить бюджетное финансирование по программе «Мероприятий по обеспечению отечественного производства угольной продукции и дальнейшего реформирования сектора угольной промышленности».

ЧИТАЙТЕ: На Луганщине открыт ряд уголовных производств из-за обесточивания шахт

По заявлениям чиновников, эти меры позволят не только погасить задолженности по зарплате горнякам Донбасса, но и позволят своевременно выплачивать горнякам заработанные ими деньги.

В то же время глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец выразил сомнения в том, что проблема с задолженностями по зарплатам будет решена.

«Они принимают решения для галочки, - заявил профсоюзный лидер. - В данный момент некоторые шахты Донетчины просто стоят, лавы не заряжены, денег господдержки не хватает. На самом деле в Минэнергоугля никто ни за что не отвечает, а отраслью по факту управляют «смотрящие», которые были поставлены по согласованию с правительством и администрацией президента. И эти смотрящие грабят и уничтожают шахты. И пока не будет разрушена эта схема, никакие решения не исправят ситуацию».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev