Донетчина оказалась среди лидеров по уровню зарплаты и задолженности по ее выплате

В Донецкой области выросла зарплата и сумма задолженности по ее выплате.

Фото: aif.ua

В Украине с начала 2018 года размер средней номинальной заработной платы по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 27,2%. Задолженность по ее выплате по стране составила 2455,9 млн грн. Об этом сообщается в отчете на сайте Государственной службы статистики.

Отмечается, что средний размер оплаты труда во всех регионах был выше уровня минимальной заработной платы, вместе с тем только в четырех из них заработная плата превысила среднюю по Украине: Киев - 11896 грн, Донецкая область – 8396 грн, Киевская - 8109 грн и Днепропетровская - 7800 грн.

К видам экономической деятельности с наивысшим уровнем оплаты труда относились авиационный транспорт, финансовая и страховая деятельность, информация и телекоммуникации, профессиональная, научная и техническая деятельность, а среди промышленных видов деятельности - производство основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, добыча каменного и бурого угля.

Самый низкий уровень заработной платы наблюдался на предприятиях почтовой и курьерской деятельности, временного размещения и организации питания, в учреждениях здравоохранения, библиотеках, архивах, музеях и других учреждениях культуры, а также на предприятиях по водоснабжению, канализации, обращении с отходами.

Рост суммы задолженности экономически активных предприятий наблюдался в 16 регионах, а больше всего в Донецкой (на 48,7 млн грн), Запорожской (на 45,1 млн грн) и Сумской (на 25,5 млн грн) областях .

Весомое увеличение суммы невыплаченной заработной платы наблюдалось на экономически активных предприятиях по добыче каменного и бурого угля,  поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха, производства машин и оборудования.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev