ГП «Торецкуголь» заказало шахтные профили на 12 миллионов гривен у фаворита Кропачева

ГП «Торецкуголь» заказало шахтные профили на 12 миллионов гривен у компании, владелец которой ранее получал ряд заказов от предприятия Виталия Кропачева.

Фото: steel-world.etov.ua

ГП «Торецкуголь» 6 апреля по результатам открытых торгов заключило договор с ООО «Доненергоекспорт» по поставке 300 тонн шахтных профили за 11,63 млн грн. Об этом сообщает портал «Наші гроші», ссылаясь на данные в системе ProZorro.

Заказано профили трех типов длиной 12 м: 150 тонн СВП-22 и СВП-27 и СВП-33 - по 75 тонн. Договорная стоимость одной тонны по каждой из трех позиций составляет 38 755 гривен.

В ноябре прошлого года «Селидовуголь» заказывало «Доненергоекспорту» профили типа СВП-33 по цене 28 296 грн/т (на 27% дешевле) и профили СВП-27 из расчета 37 500 грн за тонну (на 3% дешевле).

А в конце февраля этого года «Первомайскуголь» заключило договор с ООО «Альфа-Металл-Компани» на поставку профилей СВП-27 по 35 798 грн/т (на 8% дешевле).

Единственным конкурентом на торгах было ООО «Лидер Промснаб» с ценовым предложением, дороже на 12,3 тыс. грн (0,1%). Эта компания не торговалась в течение аукциона, тогда как «Доненергоекспорт» снизил первоначальную ценовую заявку на 0,5%, в результате чего победил. Формальная экономия на закупке составила 0,63%.

Мариупольское ООО «Лидер Промснаб» зашло на тендеры в период президентства Виктора Януковича и начало выигрывать с середины 2011 года. В тот период фирма «натендерила» 260 млн грн.

Единоличным владельцем и руководителем «Лидер Промснаб» является Сергей Аверин, сын руководительницы отдела снабжения ГП «Торецкуголь» Валентины Авериной.

Осенью прошлого года это госпредприятие заказало «Лидер Промснаб» дорогие трубы несуществующих параметров. После этого фирма перестала получать подряды от «Торецкугля», но продолжила приходить на торги этого ГП и играть в пользу компании «Доненергоекспорт».

ООО «Доненергоекспорт» ранее находилось в Горловке Донецкой области, а после оккупации города было перерегистрировано в Киеве. Основательницей является Наталья Горностаева из Горловки, а директором - Валентин Горностаев.

ЧИТАЙТЕ: ГП «Селидовуголь» закупило шахтное оборудование по завышенной цене у фаворитов ставленника Кононенко

Последний ранее владел ныне ликвидированным донецким ООО «Торговый дом «Промышленные инвестиции», которое за два месяца 2013 получило от ГП «Торезантрацит» господряды на 271,45 млн грн.

В то время заместителем директора «Торезантрацит» был Виталий Кропачев, которого сейчас называют представителем первого заместителя председателя фракции БПП и бизнес-партнера президента Петра Порошенко - Игоря Кононенко.

ЧИТАЙТЕ: «Смотрящий» за угольной промышленностью Кропачев в полтора раза поднял цену обогащения для «Мирноградугля»

Кропачев сейчас контролирует деятельность ряда углеперерабатывающих предприятий, ранее принадлежавших группировке Януковича.

ЧИТАЙТЕ: «Минэнергоугля потеряло контроль над угольной промышленностью, отраслью управляют «смотрящие», - Волынец

Отмечается, что в течение 2017 фирма подписала договоров на 559,61 млн грн, а с начала этого года получила заказов уже на 54, 57 млн грн.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev