Фильм о войне на Донбассе откроет программу Каннского кинофестиваля

Фильм «Донбасс» Сергея Лозницы откроет одну из программ 71-го Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма "Донбасс" / фото: www.facebook.com/ukrainefilmagency/

Мировая премьера украинского фильма «Донбасс» режиссера Сергея Лозницы состоится на Каннском фестивале. Лента откроет вторую по значимости программу кинофестиваля "Особый взгляд", сообщает пресс-служба Госкино. 

Международный Каннский кинофестиваль — ежегодный кинематографический фестиваль, проводимый в конце мая в курортном городе Канны (Франция). Этот кинофестиваль является одним из старейших и самых престижных в мире.

Программа "Особый взгляд" была учреждена в Каннах в 1976 году. В нее отбирают "необычные и смелые" картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты.

Фильм «Донбасс» был создан в копродукции Германии, Нидерландов, Франции, Румынии и Украины. Кинолента состоит из ряда эпизодов: практически воспроизводимых в игровом кино подлинных историй, случившихся на оккупированных территориях Донетчины и Луганщины.

Выход фильма «Донбасс» в украинский прокат запланирован на этот год.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev