В ООН призвали обеспечить безопасность Донецкой фильтровальной станции

Представитель ООН потребовал обеспечить бесперебойную работу Донецкой фильтровальной станции.

В ООН призвали обеспечить безопасность Донецкой фильтровальной станции

С целью предотвращения гуманитарного кризиса в Донецкой области из-за прекращения подачи воды необходимо срочно обеспечить безопасность работников на водной фильтрационной станции, обстрелянной во вторник.

ЧИТАЙТЕ: Часть Донетчины останется без воды — остановлена Донецкая фильтровальная станция

С таким требованием выступил в четверг Координатор системы ООН в Киеве Нил Волкер, сообщил сайт новостей ООН.

"Представитель ООН потребовал обеспечить бесперебойную работу Донецкой фильтровальной станции, подчеркнув, что она не может функционировать без участия технических специалистов", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Воды в резервуарах Авдеевки хватит на четыре дня 

Это уже не первый подобный инцидент на этом предприятии, напомнили в Организации. Так, 14 марта Нил Волкер с осуждением отреагировал на обстрел автобуса с работниками Донецкой фильтровальной станции, а также грузовика, перевозившего химические вещества, необходимые для обработки воды.

Как отметили в ООН, на этот раз станция, очевидно, не возобновит работу до тех пор, сотрудникам не будут представлены гарантии безопасности ото всех сторон.

Напомним, 17 апреля была обстреляна колонна автомобилей ДФС, пострадали пять сотрудников предприятия. А 18 апреля Донецкая фильтровальная станция остановила свою работу. В результате остановки прекращена подача питьевой воды в Авдеевку, частично Донецк и Ясиноватую, в поселок Красный Партизан, в села Крутая Балка и Верхнеторецкое.

Как известно, от работы  станции зависит водоснабжение как оккупированных территорий (в том числе Донецка), так и подконтрольной Украине части Донецкой области. Расположена ДФС в т. н. "серой зоне", и ее территория регулярно попадает под обстрелы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev