Предпринимателям Донетчины обещают компенсацию процентов по кредитам

В Донецкой ОГА для предпринимателей пообещали частичное возмещение процентов по кредитам.

Такая форма поддержки малого и среднего бизнеса была внедрена в  прошлом году, но воспользовались ею лишь 8 предпринимателей, сообщает ИА «Вчасно».

Причиной столь низкой заинтересованности называют  отсутствие в банковских учреждениях области профильных программ кредитования сферы малого бизнеса и ограничений на использование под кредитование залогового имущества в зоне АТО. 

В этот раз областная власть намерена охватить программой компенсации значительно большее количество предпринимателей. С этой целью был подписан меморандум о сотрудничестве с Приватбанком, который имеет собственную программу кредитования предпринимателей «КУБ» и значительную клиентскую сеть - около 5 тыс. юридических и физических лиц, работающих в сфере бизнеса.

На частичную компенсацию процентов по кредитам могут рассчитывать те предприниматели, которые уже взяли кредит в 2015-2017 годах или хотят оформить его в этом году.

Как рассказали ИА «Вчасно» в областном департаменте экономики, главное условие для оформления компенсации за счет средств бюджета – претендент обязательно должен быть зарегистрирован как предприниматель (ФОП или юридическое лицо) и вести свой бизнес на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области.

Проекты, которые подаются на рассмотрение конкурсной комиссии, должны отвечать приоритетным направлениям социально-экономического развития области.

На компенсацию процентов по кредитам могут рассчитывать те предприниматели, которые:
 — оказывают услуги в сфере ЖКХ, предоставляют для населения медицинские услуги;
 — занимаются машиностроением и производством оборудования, работают в сельском хозяйстве, шьют обувь или одежду, производят строительные материалы, электрооборудование, занимаются приборостроением;  — внедряют экологические и энергосберегающие технологии, внедряют новые программные продукты и производят товары на экспорт.

Участие в программе компенсации за счет средств областного бюджета не распространяется на кредитные или страховые организации, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, ломбарды и участники рынка ценных бумаг. 

Комиссия не примет положительного решения по тем предпринимателям, которые производят и продают оружие, алкоголь, табачные изделия, занимаются обменом валюты либо предоставлением в аренду недвижимого имущества.

Также выделение средств на компенсацию процентов по кредитам невозможно получить предпринимателям, имеющим задолженность перед бюджетами всех уровней, другим обязательным платежам, взносам в фонды общеобязательного социального страхования, а также по выплате заработной платы своим сотрудникам.

Для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе на частичную компенсацию процентов по кредитам , претенденту придется подготовить основательный пакет документов, включая заявку на участие и бизнес-план с указанием требуемой информации и финансово-экономическим обоснованием проекта, в котором необходимо просчитать показатели эффективности от увеличения объема производства, отчисления в бюджеты, рентабельность и срок его окупаемости проекта, отразить количество создаваемых рабочих мест, уровень заработной платы наемных сотрудников, внедрение энергосберегающих мероприятий. 

От кредитующего банка необходимо подготовить копию кредитного договора, график погашения кредита и уплаты процентов по нему, копии платежных поручений по уплате обязательств по кредитному договору.

Понадобятся также копии документов, подтверждающих целевое использование кредитных средств, а также справки: о банковских реквизитах, об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей, взносов в фонды общеобязательного социального страхования, по выплате заработной платы.

Каждый претендент может подать заявление на получение только одного вида финансовой поддержки из областного бюджета. Это может быть либо компенсация по процентам, либо грант на реализацию проекта, что является обязательным требованием бюджетного законодательства, как объясняют в департаменте экономики.

Компенсироваться будет 70 процентов ставки по кредиту, на текущий момент это не более 16,25%. В денежном выражении компенсация не может быть больше 500 тыс. грн на одного предпринимателя.

Чтобы провести отбор среди тех предпринимателей, которые сочтут нужным воспользоваться частичной компенсацией процентов по кредитам, в ближайшее время в Донецкой ОГА утвердят состав конкурсной комиссии. Ее состав будет сформирован на паритетной основе из представителей местной и областной власти, членов Регионального фонда поддержки предпринимательства, Донецкого агентства регионального развития, объединений и ассоциаций бизнеса. При этом представителей от власти не должно быть более половины общего состава комиссии.

Своим распоряжением глава ДонОГА должен вскоре утвердить состав данной комиссии, которая и объявит о проведении конкурсного отбора среди предпринимателей. Объявление в обязательном порядке будет размещено на сайте Донецкой ОГА.

С вопросами можно обращаться в департамент экономики ДонОГА по электронной почте [email protected]

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev