Боевики сорвали обмен пленными «25 на 50» - Геращенко

Планируемый перед пасхой обмен пленными между Украиной и боевиками не состоится, поскольку боевики отказались рассматривать этот вопрос до 12 мая.

finanso.net

Как сообщила на своей странице в социальной сети Фейсбук представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко, боевики не ответили на предложение украинской стороны и проигнорировали предоставленные им списки обмена, передает ИА «Вчасно».

«Все эти дни вместе с президентом, с СБУ, - написала в социальной сети Ирина Геращенко, - со всеми причастными мы в формате Минской группы работали над всеми возможными компромиссами, проходились по каждой фамилии, прислали новые и новые предложения другой стороне, чтобы освободить ребят. Мы настаивали на их освобождении к Пасхе и готовы были передать другой стороне 50 человек, но...».

Ирина Геращенко сообщила, что представители боевиков ответят на предложения Украины не раньше 12 мая.

«Заявили, что требуют освободить террористов, - написала политик, - причастных к терактам в Одессе и Харькове, а взамен нам передадут список заложников, в котором нам известно только 7 фамилий, и нет всех тех героев, за освобождение которых мы боремся уже год».

Также Ирина Геращенко сообщила, что боевики не стали обсуждать возможность освобождения задержанного МГБ ДНР работника ООН в Донецке, обвиняемого в работе на СБУ, а также донецкого ученого-религиоведа Игоря Козловского.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev