СБУ выслала из Украины российского офицера в СЦКК из-за сотрудничества с "ДНР"

Служба безопасности Украины выслала из страны начальника штаба российского представительства в Совместном центре по контролю координации вопросов прекращения огня (СЦКК) полковника Владимира Чебана, который передавал боевикам оперативные данные по работе ОБСЕ и занимался фальсифицированием информации об обстрелах в зоне АТО.

Как сообщает пресс-служба СБУ, спецслужбами было установлено, российский офицер передавал боевикам так называемой «ДНР» месячные графики и маршруты полетов дронов миссии ОБСЕ, передает ИА «Вчасно».

Используя эту информацию, донецкие боевики имели возможность заранее маскировать свои позиции от международных наблюдателей, а также прятать тяжелое вооружение и технику.

Также полковник Чебан оказался причастным к фальсификации российской стороной «доказательств» нарушения украинскими военными Минских договоренностей.

На основании положений ст.26 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и особ без гражданства» СБУ объявила полковнику Чебану решение о его принудительном возвращении на родину и запрете на въезд в Украину сроком на 5 лет.

Российского офицера в сопровождении сотрудников СБУ доставили на государственную границу на Харьковщине и он покинул территорию нашей страны.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev