Штайнмайер и Эро приехали на Донбасс, чтобы лично посмотреть, что натворил здесь «русский мир»

Сегодня Донецкую область с официальным визитом посетила иностранная делегация, куда вошли министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро, главный наблюдатель СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан.

К группе также присоединился министр иностранных дел Украины Павел Климкин и уполномоченный в ВР по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко, передает корреспондент ИА «Вчасно».

За закрытыми дверями в Краматорском офисе ОБСЕ гостей познакомили с комплектом информирования по минной безопасности, показали патрульное оборудование миссии и карты по которым работает ОБСЕ.

Следующим пунктом визита стало посещение моста в Семеновке, где в понедельник началось строительство нового моста взамен разрушенного боевиками.

Губернатор Павел Жебривский познакомил министров с общим началом восстановительных работ на Донбассе, рассказал о проблемах с заблокированными деньгами Европейского инвестиционного банка и настроениями жителей на оккупированной территории и линии соприкосновения.

«Я часто встречаюсь с людьми, многие из них не хотят жить на той территории, - отметил Жебривский. — Даже пожилые женщины, которые в свое время останавливали украинских военных, хотят жить в Украине. Мы готовы восстанавливать инфраструктуру Марьинки, Красногоровки, Жованки, но россияне не дают нам это сделать».

После посещения моста министры отправились на развалины областной психиатрии и в Славянский Центр психосоциальной реабилитации Киево-Могилянской академии.

Европейские партнеры приехали на Донбасс за эмоциями, а также лично посмотреть, что натворил «русский мир» и как идет восстановление Донбасса.

В связи с тем, что Германия сейчас председательствует в ОБСЕ, Штайнмайер приехал пообщаться лично с миссией СММ в Донецкой области.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev