Батальон «Ангел» переправлял оружие в РФ с целью продажи – Тымчук

Так называемый «батальон «Ангел», который якобы доставлял гуманитарную помощь на оккупированных территориях, на самом деле занимался разворовыванием гуманитарки и поставками оружия в Россию – преступления батальона расследуют представители ФСБ РФ в Донецке.

Боевики батальона "Ангел" / amdn.news

Как сообщает на своей странице в Фейсбук руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, также бывшего командира батальона россиянина Алексея Смирнова обвиняют в преступлениях на сексуальной почве, передает ИА «Вчасно».

«МГБ ДНР» ведет расследование против командования и личного состава т.н. «гуманитарного батальона «Ангел», оперировавшего в оккупированных районах Донецкой области и остававшимся одним из последних бандформирований, не вошедших в состав «1-го АК ДНР», - говорится в сообщении. - В конце сентября был арестован командир «батальона», гражданин РФ Алексей Смирнов (позывной «Режиссер»), что вызвало сильный резонанс в кругах поклонников «русского мира» в «ДНР» и РФ. Ранее усилиями российских СМИ Смирнов был возведен в ранг «героев Новороссии».

По словам эксперта, боевики инкриминируют россиянину создание преступной группировки и хищения гуманитарной помощи. А вот российские спецслужбы обвиняют Смирнова в незаконных поставках оружия на территорию РФ.

«МГБ ДНР» инкриминирует Смирнову «создание организованной преступной группировки» и разворовывание «помощи» из РФ, членам бандформирования – незаконное хранение и использование огнестрельного оружия, - сообщил Тымчук. - В свою очередь, представители ФСБ РФ в Донецке ведут собственное расследование против командования «батальона», обвиняя его в «незаконных поставках оружия на территорию России» (точнее – в переправке назад в РФ с целью продажи оружия, полученного из самой России), а также ряде других преступлений, в т.ч. на сексуальной почве».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev