Компания донецких бизнесменов из Харькова без тендеров получила монополию на мини-котельные в школах Покровска

На Донетчине отдел образования Покровского горсовета без проведения торгов заключил ряд соглашений с компанией «Эко модуль Украина» на реконструкцию систем теплоснабжения и строительство мини-котельных в школах города.

Как сообщает сайт «Наші Гроши», общая сумма сделок составила 18 млн 420 тысяч гривен.

«Почти два десятка сделок заключены без проведения открытых торгов с конкуренцией между различными фирмами, поскольку стоимость тендеров ни разу не превысила 1,50 млн грн. - пороговой суммы, выше которой необходимо проводить открытые торги - говорится в сообщении. — Во всех опубликованных соглашениях нет приложений, в которых должны предаваться гласности цены на использованное при строительстве оборудования, и поэтому невозможно проверить соответствие заказанных работ и оборудования рыночным расценкам».

Также указывается, что в соглашениях во всех случаях предусмотрена предоплата в размере фирме 75% от суммы сделки. Реконструкцию и строительство по всем объектам должны завершить до 31 декабря 2016 года.

Сообщается, что харьковское ООО «Эко модуль Украина» зарегистрировано на Вячеслава Рогозу из Краматорска и Светлану Мороз из Донецка. Руководителем фирмы является Евгений Паляничка, ранее возглавлявший коммунальное предприятие «Харьковкино».

Начальник отдела образования Покровского горсовета Наталья Безручко сообщила журналистам ИА «Вчасно», что отчет о соглашениях на строительство мини-котельных был размещен в системе «Прозорро», а поскольку стоимость сделок не превышала пороговую сумму, необходимости проводить открытые торги не было. Объяснить, почему было заключено несколько соглашений подряд с одним исполнителем на «допороговую» сумму, Наталья Викторовна затруднилась.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev