99% случаев вскрытия каналов контрабанды в АТО - это чьи-то разборки, - журналист

Контрабанда в зоне АТО — проблема, которую за два года так и не удалось решить. Выстроенные за это время схемы работают фактически без сбоя.

Тему контрабанды в зоне Антитеррористической операции подняли в соцсетях журналисты Татьяна Заровная и Ольга Решетилова, передает ИА «Вчасно».

Поводом для обсуждения стал случай в Гранитном.

«Речь шла о контрабанде в Гранитном, которой помешала 30-я бригада, командир посадил в подвал контрабандистов, а некая "решала" из СБУ (вроде бы женщина, которая уже палилась и выходила сухой из воды) приехала "договариваться по-хорошему", но тоже была посажена несговорчивыми военными, — пишет Татьяна Заровная. — Командир призвал журналистов включиться и держать под контролем».

При этом стало известно об одном тяжело раненом. Но пресс-служба СБУ в эфире 112 канала опровергла факт перестрелки между военнослужащими и представителями спецслужбы, заявив, что это была совместная операция.

«А еще "злопыхатели" пишут, что контрабандисты везли в ДНР продукцию компании «Рошен». Тоже враки?», — задает вопрос Татьяна Заровная.

Скандальная ситуация вновь подняла тему контрабанды в зоне АТО, в обсуждение которой включились не только простые читатели Фейсбука.

Журналистка и волонтер Ольга Решетилова отмечает, что контрабанда на Донбассе «процветала» уже в 2015 году. Тогда появилась идея создания мобильных групп по борьбе с ней.

«На тот момент я уже видела и знала достаточно, чтобы понимать, что побороть контрабанду в АТО практически невозможно, — пишет журналистка. — Оружие, неограниченные полномочия командиров, большие, невероятно большие деньги и крышевание на самых высоких уровнях».

Мобильные группы по борьбе с контрабандой в АТО не решили проблемы. В сентябре 2015 года такая группа попала в засаду на Луганщине, в результате чего погибли экс-нацгвардеец Андрей Галущенко (позывной "Эндрю") и сотрудник ГФИ Дмитрий Жарук ("Байкер"). Получили ранения десантники и сотрудник СБУ из этой группы.

«Самое страшное, что друзья погибших почти уверены: мобильную группу пытались уничтожить не террористы, а свои же – военные. Но которые зарабатывают на контрабанде. И поперек дороги которым стал Эндрю», — написала тогда журналистка «Обозревателя» Лилия Рагуцкая.

«Начали лететь обвинения в командиров. Начали открываться уголовные дела, — пишет Ольга Решетилова. — А тем временем шли эшелоны, разрешенные и запрещенные Кабмином. Шли грузы Ахметова. Шли фуры, оформленные через Минсоцполитики как гуманитарка. Вот и вся борьба. А нет, не вся.

Еще был приказ АТЦ №415 об ограничении деятельности СПД между первой и второй линиями обороны. Какие-то гении думали, что, не позволяя работать украинскому малому бизнесу в АТО, они «заморят голодом» оккупированные территории. В конце задушили и без того разрушенную экономику прифронтовых городов, создали дополнительное напряжение на и без того напряженных территориях и больше ничего не добились».

Контрабандные схемы в АТО продолжают существовать благодаря тому, что в них заинтересованы чиновники и руководящие лица, командиры и некоторые представители спецслужб, уверены журналисты и волонтеры.

«Я сейчас скажу страшную вещь, — продолжает Решетилова. — В 99% случаев, когда вы слышите информацию, что кто-то накрыл канал контрабанды, это означает, что произошли разборки между разными подразделениями за этот канал, а нередко и в середине одного подразделения. Я не знаю о ситуации вблизи Гранитного, но знаю, что «контрабас» там стабильно шел еще со времен 72 бригады. А сейчас туда пришла доблестная 30-ка, подразделения которой нехило чудили еще в Новолуганском».

При этом волонтеры и журналисты говорят, что военнослужащие далеко не главные в контрабандной цепи. Есть еще и «координаторы», которые договариваются со всеми линиями обороны для доставки грузов. А «крышуется» такая схема сверху. Об этом свидетельствует то, что те, кто «погорел» с поличным, продолжает работать на местах.

«Год назад была история с задержанием одного замкомбата, — вспоминает Ольга Решетилова. — Много чувак начудил, и не только по «контрабасу». Но в контрабандной схеме с ним были задействованы и местные дзержинские менты (начальник которых сейчас занимает очень неплохую должность в киевской полиции), и местный криминальный авторитет, и сотрудник СБУ с позывным «Омега». Так вот «Омега» при задержании замкомбата был вместе с ним в Дзержинске, а по документам вообще не должен был находиться в зоне АТО. Сначала в СБУ меня уверяли, что «Омегу» после этого уволили, а вот недавно я узнала, что чувак продолжает работать как ни в чем не бывало».

Журналистка уверена, что большие деньги и оружие победят все, и единственный способ решения проблемы — снятие экономической блокады с оккупированных территорий.

«Звучит страшно и непопулярно, но сейчас от блокады мы имеем однозначно больше вреда, чем пользы, — говорит Ольга Решетилова. — Я сейчас не буду говорить о рынке сбыта для украинских предпринимателей, об интеграции территорий обратно, которую рано или поздно все равно нужно будет провести. Я сейчас говорю о напряжении и опасности, которые несет с собой контрабанда на линии разграничения. Об утрате взаимного доверия между подразделениями, а иногда даже внутри одной роты. Об интригах, подставах, надуманных уголовных делах. Об убийствах, в конце концов».

Решение проблемы журналистка видит в снятии экономической блокады с оккупированной территории и легализации товаропотока.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev