Жителям оккупированной части Донбасса могут списать долги по кредитам

Банки просят внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы упростить списание проблемных кредитов заемщиков из Крыма и зоны АТО.

Фото из открытых источников

По данным «FinClub», это должно позволить банковским учреждениям расформировать часть резервов и не подпасть под налоговый пресс, передает ИА «Вчасно». В Минфине пообещали помочь с решением проблемы.

Уже более двух лет на территории Крыма и в зоне АТО банкам запрещено проводить операции, включая обслуживание кредитов, и работать по взысканию задолженности. При этом они не могут списать с баланса безнадежную задолженность заемщиков, зарегистрированных на оккупированных территориях, поскольку это не предусмотрено действующим Налоговым кодексом.

Предлагается прописать дополнительный критерий признания задолженности безнадежной. Таковой будет признаваться сумма – долг по кредиту, в том числе проценты, по которым просрочка погашения долга превышает 360 дней.

«Это даст возможность списать проблемные кредиты, не платя налогов. Сейчас банки не могут даже поехать в эти зоны, чтобы сделать инвентаризацию долгов. А во многих их отделениях в «ДНР» и «ЛНР» уже находятся офисы самозваных республик», – говорит исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

В НАБУ уверяют, что Министерство финансов Украины поддерживает их предложение.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev