"Без больших затрат можно организовать и запустить успешный стартап" - в Краматорске научились собирать 3Д-принтеры

В рамках реализации стартапа в Краматорске умельцы собрали 3Д-принтер.

Традиционно для такого оборудования треть деталей печатают при помощи 3Д- принтеров, еще 40% деталей производится в Украине, остальное – импортные комплектующие.

Задача краматорских технарей – заместить импорт отечественной продукцией и тем самым удешевить комплектацию 3Д принтера.

«Команда работала над различной конфигурацией принтера, остановились на популярной в Европе модели, которую собирают, к примеру, в Голландии. Чтобы запустить серийное производство, привлечем инвесторов», — рассказал журналисту ИА «Вчасно» технический директор hardware-стартапа «iPrint3D» Богдан Тристан. - Современные технологии интересны для изучениями школьниками, мы готовы упростить конфигурацию для массового сегмента».

По словам Богдана, основной заработок возможен на производстве деталей. «На принтере испытали 18 различных материалов, печатает отлично, при этом по техническим характеристикам готов работать почти с 50-ю материалами», — отмечает он.

У разработчиков есть намерения усложнить конфигурацию 3Д-принтера для работы с металлом, но на это необходимо время и капиталовложения.

В рамках запуска проекта «Технология твоего будущего», в Краматорске стартовала серия образовательных занятий для старшеклассников.

В пяти школах прошли семинары с презентацией работы 3Д-принтера на тему «Будущее рядом. Как технологии изменяют мир вокруг уже сейчас».

«Мы хотели показать школьникам, что без помещения, инвестиций и больших затрат возможно организовать и запустить успешный стартап. В качестве примера показали в работе 3Д –принтер, на глазах подростков напечатали сувениры, - отмечает представитель команды стартапа Сергей Гаков. – Собрать такой принтер может один человек с техническим образованием за два-три часа при наличии всех деталей. Еще некоторое время уйдет на отладку оборудования».

Стартап был реализован за собственные сбережения, без привлечения грантовых средств. А значит, наукоемкими технологиями и домашним предпринимательством в условиях Краматорска возможно заниматься, заверяют собственники 3Д-принтера.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev