В Авдеевке появился мурал с портретом школьной учительницы - изображение смотрит прямо на позиции боевиков

В прифронтовой Авдеевке австралийский художник Гуйдо ван Хелтен нарисовал мурал с портретом местной учительницы украинской литературы.

Фото Антона Кулебы

Как написал на своей странице в Фейсбук куратор международного арт-проекта Art United Us Гео Лерос, портрет женщины появился на доме, возле которого в 2014 году был ранен ее муж, передает ИА «Вчасно».

«Это портрет учительницы средней школы в Авдеевки, она преподает украинскую литературу, - говорится в сообщении. - Во время обстрела Авдеевки в 2014 году ее мужа тяжело ранило в двадцати метрах от этого дома, где изображена фреска. Сам дом расположен перед "зеленкой" за которой находятся сепаратисты».

Гео Лерос отметил, что художник работал над муралом два дня, и все это время боевики продолжали обстрел прифронтового города.

«Цель этой работы, привлечь мировую общественность к этой территории, где каждый день звучат взрывы минометов. На протяжении этих двух дней пока мы рисовали, по украинской территории в двух километрах от нас было осуществлено более 100 ударов».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev