У 67 переселенцев с инвалидностью, которых выжили из одесского санатория, новоселье в Святогорске

Санаторий «Святые горы» на Донетчине стал вторым домом для переселенцев с инвалидностью после того, как их фактически выжили из санатория в Одесской области.

Заселение переселенцев в санаторий "Святый горы" / фото:facebook

67 переселенцев получили новое место жительства в одном из корпусов «Святые горы», передает ИА «Вчасно».

«Мы никогда не оставляем на произвол судьбы земляков», — прокомментировал событие на своей странице в ФБ глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.

Напомним, что в течение двух лет люди, которые бежали от войны с оккупированной территории, жили в санатории «Куяльник» в Одесской области. Однако администрация заведения создала невыносимые для людей условия проживания — откличила воду, свет, забрала кухонные плиты. Причина — отсутствие компенсации за проживание почти 200 переселенцев с инвалидностью.

4 октября люди вернулись в Славянск, где их встретили представители обладминистрации. Переселенцев разселили во временное жилье, при этом в срочном порядке начали ремонт одного из корпусов санатория «Святые горы» в Святогорске.

«Как и обещали, ремонтные работы завершили до Покрова, — отчитался Павел Жебривский. — И уже сегодня 67 колясочников, людей с нарушениями зрения, и другой инвалидностью, получили новое место жительства. Всего в Донецкую область из «Куяльника» вернулось уже больше ста наших вынужденных переселенцев с особыми потребностями.

Я и дальше буду держать на личном контроле условия проживания переселенцев в «Святых горах». Конечно, там есть еще много вопросов, в частности, с питанием на зиму и обслуживанием людей. Но все эти вопросы решаемы. Просто нужно этим заниматься. Ну и контролировать процесс».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev